• 12 июля 2018, четверг
  • Москва, Митьковский проезд, 10

Pioner Talks в Летнем Пионере: Она развалилась

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2107 дней назад
12 июля 2018 c 19:00 до 21:00
Москва
Митьковский проезд, 10

12 июля в Летнем Пионере в Парке Сокольники состоится очередная встреча лектория Pioner Talks. Сергей Сдобнов, куратор литературной программы кинотеатра Пионер, поговорит с авторами книги «Она развалилась» и создателями одноименного сообщества в социальных сетях.

Три журналиста — Евгений Бузев, Станислав Кувалдин и Дмитрий Окрест — превратили материалы из популярного сетевого паблика «Она развалилась» в захватывающую экскурсию по частной памяти об истории России с 1985 по 1999 г. Во вступительной статье Олег Кашин повторяет один из ключевых посылов современной общественной мысли — необходимость освободить восприятие истории от монополии государства. В качестве антимонопольной прививки читателю предлагают посмотреть на перестройку, крах СССР, путч и 90-е глазами очевидцев — первых предпринимателей, депутатов, альпинистов.

Под одной обложкой встречаются истории канадского профессора, изучавшего рабочее движение в СССР и постсоветской России, и рассказ диссидента Вячеслава Игрунова, в 1990-е — депутата от фракции «Яблоко». Он отправил 15 тысяч писем, которые позволили многим беженцам из союзных республик устроить детей в сад и получить первую помощь.

При этом «Она развалилась» претендует и на роль справочника по малоизвестным войнам, например, гражданской в Таджикистане, унесшей 600 тысяч жизней, или «рельсовой», когда шахтеры на несколько дней отрезали Сибирь от центра России.  

Прямую трансляцию встречи можно будет посмотреть на странице Pioner Bookstore в фейсбуке.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше