• 8 августа 2016, понедельник
  • Москва, Кутузовский проспект, 21

История русского кино в 50 фильмах: «Ленин в Польше»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2818 дней назад
8 августа 2016 c 21:30 до 23:00
Москва
Кутузовский проспект, 21

Кинотеатр Пионер и Коммерсантъ-Weekend представляют круглогодичную программу «История русского кино в 50 фильмах», приуроченную к Году российского кино.

Ленин в Польше (1965) / режиссер – Сергей Юткевич

 

В основе фильма исторический факт – недолгое пребывание Ленина в тюрьме Кракова, в которой он оказался в августе 1914 года. Центральные сцены фильма – сцены вынужденного бездействия в тюремной камере, сопровождаемые внутренним монологом главного героя. На Каннском кинофестивале 1966 года фильм получил приз за лучшую режиссуру.

«Лично сотворив ленинский киноканон, Юткевич относился к экранному Ленину как к своей собственности, с которой что хотел, то и делал. <…>  Он невозмутимо объяснял: Ленин был великим новатором — и ленинская тема требует новаторской формы. Главное в Ленине — движение его мысли: «мы в своем фильме исходили из диалектики ленинского мышления». Ленина надо, по Брехту, подвергнуть «очуждению», отвергнув все, что мы, как нам кажется, о нем знаем», – Михаил Трофименков.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше