• 18 июля 2016, понедельник
  • Москва, Кутузовский проспект, 21

История русского кино в 50 фильмах: «Трое вышли из леса»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2811 дней назад
18 июля 2016 c 21:30 до 23:00
Москва
Кутузовский проспект, 21

Кинотеатр Пионер и Коммерсантъ-Weekend представляют круглогодичную программу «История русского кино в 50 фильмах», приуроченную к Году российского кино.

Драма доверия Константина Воинова – «Трое вышли из леса» (1958)

 

Командир партизанского отряда отправляет на боевое задание трех бойцов, Юлию, Павла и Сергея. Буквально через несколько минут после их ухода, партизанский отряд уничтожают немецкие каратели.  Спустя много лет, после окончания Второй мировой войны, КГБ начинает искать предателя, который несет ответственость за карательную акцию, — это должен быть один из троих уцелевших, ушедших тогда на задание. Чтобы выяснить, кто именно, следователи организуют встречу всех троих. 

 

«Поиски предателя — лишь предлог, чтобы свести не просто потерявших, но избегавших друг друга героев. Свести, чтобы узнать, как по-разному несчастны эти совсем молодые ветераны. Чтобы у камеры закружилась голова, когда встретятся Сергей и Павел, и это кружение взорвало изнутри просторные и бездушные декорации сталинского ампира. Собственно говоря, фильм именно о том, как рушатся декорации, как исчезает страх, как возвращается молодость, как проходит немота», — Михаил Трофименков.

 

Фильм будет показан с 35-миллиметровой пленки. Вход на показ свободный, по предварительной регистрации. Перед показом — вступительное слово киноведа Дениса Горелова.

 

2016 год официально объявлен Годом российского кино. Отмечая это событие, Пионер представляет уникальную кураторскую программу — альтернативную историю русского кино, составленную Михаилом Трофименковым, одним из лучших российских кинокритиков и автором журнала Weekend. В этой программе Трофименков предлагает собственный — оригинальный и субъективный взгляд на феномен российского кино и его развитие. Организованная не хронологически, а по принципу близости фильмов другу к другу программа представляет историю русского кино как живой процесс и открывает ее заново.

«Из нашей — авторской, субъективной — истории кино намеренно исключены «вечные ценности»: «Броненосец “Потемкин”», «Андрей Рублев» или даже «Веселые ребята». Вечность не так интересна, как выхваченные из вечности мгновения. Эта история состоит из кинематографических «мгновений» — эксцентричных, несправедливо забытых и облыжно заклейменных, заслоненных другими работами их постановщиков, курьезных фильмов. Среди них есть великие фильмы, но нет «шедевров» в мертвенно-академическом смысле слова: все они— живые» (Михаил Трофименков).

Показы будут проходить в кинотеатре Пионер на протяжении всего года по понедельникам. Каждый показ будет предварен статьей Михаила Трофименкова в журнале Weekend.

Подробнее

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше