• 21 марта 2016, понедельник
  • Москва, Кутузовский проспект, 21

История русского кино в 50 фильмах: «С.В.Д. — Союз великого дела» (1927)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2920 дней назад
21 марта 2016 c 21:30 до 23:00
Москва
Кутузовский проспект, 21

Кинотеатр Пионер и Коммерсантъ-Weekend представляют круглогодичную программу «История русского кино в 50 фильмах», приуроченную к Году российского кино.

21 марта будет показан юбилейный оммаж первым русским революционерам «С.В.Д. — Союз великого дела» (1927) Григория Козинцева и Леонида Трауберга

Одновременно с восстанием декабристов в 1825 году на юге России собирается бунтовать Черниговский полк. В кругу офицеров-заговорщиков появляется шулер и авантюрист Медокс, выдающий себя за представителя тайного «Союза великого дела». На самом деле его интересуют только деньги и благосклонность жены одного из заговорщиков, генерала Вишневского. Восстание полка подавлено, Медокс становится не только шпионом, но и провокатором, пытающимся погубить заключенных бунтовщиков.

«“С.В.Д.” — фильм немыслимый, может быть, идеальный. Это не гладкое, рафаэлевское совершенство, а дисгармоничное, сотканное из вопиющих противоречий. Самый красивый советский фильм лишен и намека на красивость. Интеллектуальное кино оперирует бульварными приемами. Достоверный “дух эпохи” витает, как хочет, в пространстве абсурда. <…> В голове не укладывается, что это снято, ну, мальчишками. Козинцеву — 22, Герасимову — 21. По сравнению с ними 25-летний Трауберг и 26-летний Москвин (оператор) — умудренные мужи, 32-летние сценаристы Тынянов и Оксман — просто патриархи», — Михаил Трофименков.

Фильм будет показан с 35-миллиметровой пленки в сопровождении живой музыки (Филипп Чельцов). О картине перед показом расскажет Наталья Нусинова. Вход свободный, по предварительной регистрации. 

 

2016 год официально объявлен Годом российского кино. Отмечая это событие, Пионер представляет уникальную кураторскую программу — альтернативную историю русского кино, составленную Михаилом Трофименковым, одним из лучших российских кинокритиков и автором журнала Weekend. В этой программе Трофименков предлагает собственный — оригинальный и субъективный взгляд на феномен российского кино и его развитие. Организованная не хронологически, а по принципу близости фильмов другу к другу программа представляет историю русского кино как живой процесс и открывает ее заново.

«Из нашей — авторской, субъективной — истории кино намеренно исключены «вечные ценности»: «Броненосец “Потемкин”», «Андрей Рублев» или даже «Веселые ребята». Вечность не так интересна, как выхваченные из вечности мгновения. Эта история состоит из кинематографических «мгновений» — эксцентричных, несправедливо забытых и облыжно заклейменных, заслоненных другими работами их постановщиков, курьезных фильмов. Среди них есть великие фильмы, но нет «шедевров» в мертвенно-академическом смысле слова: все они— живые» (Михаил Трофименков).

Показы будут проходить в кинотеатре Пионер на протяжении всего года по понедельникам. Каждый показ будет предварен статьей Михаила Трофименкова в журнале Weekend.

Подробнее

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше